Канккунен побеждает в Португалии

Четырехкратный чемпион мира Юха Канккунен стал победителем прошедшего в минувшие выходные ралли Португалия.

До 2001 года португальская гонка входила в календарь чемпионата мира, однако лишение мирового статуса не помешало выйти на старт ралли Португалия сразу нескольким раллистам высшего уровня.

Любопыно, что Португалия входит в календарь национального чемпионата, где автомобили WRC поставлены вне закона. Но организаторы, чтобы сохранить звездный состав, ввели в гонке дополнительный зачет для «уорлд ралли каров» — Rali Centenario.

На старт Centenario вышли четыре спортсмена, из которых пальму первенства заранее отдавали Канккунену, заявленному на Toyota Corolla WRC. Финн оправдал выданные ему авансы и выиграл гонку, на две минуты опередив финишировавшего вторым шведа Томаса Радстрема (также — Toyota Corolla WRC).

Третьим и последним добравшимся до финиша гонщиком WRC стал заводской гонщик Mitsubishi Алистер МакРей. Британец на этот раз стартовал за рулем Ford Focus, правда, с разрешения команды Mitsubishi, которая на год взяла паузу в гонках.

Четвертым гонщиком, стартовавшим в категории WRC, был легендарный 51-летний финский раллист Маркку Ален. Увы, уже на втором допе на Peugeot 206 Алена «забарахлила» турбина и пятикратный победитель ралли Португалия был вынужден прекратить борьбу.