Трак-триал. «Урал» — дважды чемпион Европы.

Впервые в истории автомобильного спорта чемпионом Европы стала российская команда.

В минувшие выходные в каменно-угольном карьере венгерского города Печ состоялся седьмой, завершающий этап Чемпионата Европы.

Экипаж «Автомобильного завода «Урал» Александр Жмаев — Сергей Петелин на автомобиле «Урал-5323» в категории С5 (колесная формула 8х8) занял второе место по итогам седьмого этапа и вышел на первое место в общем зачете.

Настоящим сюрпризом чемпионата стало первое место другого миасского дуэта. Валерию Князеву и Ивану Болотову на автомобиле «Урал-4320» (категория С4, колесная формула 6х6) удалось обойти в общем зачете австрийский экипаж на автомобиле «Штейр».

Третье место — у немцев на «IVECO». В категории С4 на автомобилях «Урал» выступали три германских экипажа. Они заняли пятое, шестое и десятое места в общем зачете.

Нынешний 2002 год стал для уральской команды решающим: наработанный опыт и воля к победе позволили добиться наивысшего результата — долгожданной победы в чемпионате Европы.