Легковой кросс в Дмитрове: Виктор Дмитриев — чемпион России.

В Дмитрове состоялся четвертый — предпоследний — этап легкового кроссового чемпионата России в дивизионах 1; 2; 3/1600 и 3/4000. Так же, гостями дмитровского автполигона 22-23 июня были участники первенства России в категории Ока-Юниор.

Дмитровский этап досрочно — за этап до финиша — определил обладателя титула в баггийном дивизионе 3/4000. Газпромовец Виктор Дмитриев выиграл этап и гарантировал себе, тем самым, «золото» по итогам сезона. Занимающий вторую строчку Николай Жаворонков даже в случае своей победы на закрытии сезона в Курске, не сможет обогнать москвича по очкам.

В «малом» баггийном Дивизионе 3/1600 победу по сумме двух финалов праздновал самарский гонщик Юрий Кузьмичев, для которого эта победа стала первой в сезоне. Новичок сезона Дмитрий Брагин финишировал вторым и еще более упрочил свое лидерство в чемпионате.

Первым линию финиша в Дивизионе 1 пересек тольяттинец Владимир Колесов, который довел количество своих побед на этапах чемпионата России до восьми и стал по этому показателю единоличным лидером за всю историю первого дивизиона. Вторым финишировал его земляк Павел Фадеев, однако гонщик Лада-Автоспорт после финиша был дисквалифицирован — за разворот Алексея Басова. Снятие Фадеева подарило «серебро» Аркадию Богомолову и открыло путь на подиум казанцу Джаудату Миннахметову.

Ставший двумя неделями ранее чемпионом Алексей Иванов выбыл из гонки уже на первом круге — после того, как разбил подвеску в одном из поворотов.

В «европейском» Дивизионе 2 первенствовал действующий чемпион Рустем Минниханов. «Хозяин» трассы дмитровчанин Александр Карасевич финишировал вторым и уступил Минниханову свое лидерство в общем зачете. Третьим — второй этап подряд — финишную отмашку получил Салават Фатхутдинов из Набережных Челнов.

Финальный этап чемпионата России пройдет 14-15 сентября в Курске.

Чемпионат России по автокроссу. Дмитров. Дивизион 1.