Сара Фишер творит историю.

То, что квалификация в Кентакки может принести сенсацию, было ясно уже после первых двух тренировок. Первую выиграл новичок Лиги Тони Ренна (Kelley), во второй первенствовала 21-летняя Сара Фишер (Dreyer & Reinbold).

«Мы очень быстры, — говорила тогда Фишер, — Но одно дело тренировки, где каждый решает свои задачи, и совсем другое — квалификация».

Через пару часов она стала первой женщиной в истории автоспорта, которой удалось выиграть полу-позицию в гонках формул такого высокого уровня. Фишер проехала свой лучший круг за 24.0661 секунды — это новый рекорд для полуторамильного трека в Кентакки.

«Меньше всего я думаю об истории, — заметила американка после своего успеха. — Гораздо важнее для меня, что мы вернули нашу команду в число лучших».

Фишер должна была ехать в этом году за команду Деррика Уокера, однако отсутствие спонсорских денег и, как следствие, нежелание Уокера выпускать ее на трассу, вынудили 21-летнюю пилотессу покинуть команду.

После, Фишер была приглашена в Dreyer & Reinbold Racing, где стала партнером ветерана IRL Робби Буля. Поул, завоеванный Фишер, стал для команды первым в истории.

«Для меня это был крайне непростой год. — говорит Фишер. — Я долго не имела возможности гоняться и на какой-то момент перестала быть уверенной в себе на сто процентов. Сейчас все вернулось на свои места».

Единственная женщина в Америке, которая может похвастаться подобными успехами — Шейна Робинсон. Несколько лет назад она выиграла квалификацию и гонку в NASCAR Busch Series…

Второе время показал один из лучших квалификаторов IRL — Билли Боат. На его счету имеется «вечный» рекорд: в 1998 году он выиграл шесть квалификаций подряд. В этом сезоне он стартовал с поула только один раз.

С третьим результатом сессию закончил Фелипе Джаффоне (Mo Nunn). Хелио Кастроневиш (Penske) и Сэм Хорниш замкнули пятерку лучших (Panther).