Минниханов — двукратный.

Рустем Минниханов — двукратный чемпион России по кроссу в самом престижном — втором — Дивизионе. Минниханов одержал на курском этапе третью в сезоне победу, в то время как его главный соперник в чемпионате Александр Карасевич финишировал лишь четвертым.

Перед этапом в Курске Минниханов опережал своего ближайшего преследователя в общем зачете — Карасевича — на 10 очков. Система зачета, учитывавшая лишь три лучших результата сезона из пяти, требовала от казанца минимум — Минниханову, в случае победы своего главного оппонента, достаточно было бы третьего места.

Карасевича же, в свою очередь, в Курске могла устроить только победа: при ином раскладе чемпионом автоматически становился бы Минниханов.

Все субботние тренировочные и полуфинальные заезды Минниханов закончил с лучшим временем и в финале получил право стартовть с первой линии. Карасевич, по результатам полуфиналов, заработал место на третьем ряду. И без того минимальные шансы дмитровчанина на победу ухудшал дождь, превративший курскую трассу в грязевое мессиво — на таком покрытие его Volkswagen Golf чувствует себя крайне неуверенно.

В финальном заезде (из-за погоды, его дистанция была сокращена с 10 до 6 кругов) зеленый Golf Минниханова лидировал со старта до финиша. Карасевич ушел в гонку в конце первой пятерки, на первом круге серьезно помял свой автомобиль и финишировал лишь четвертым.

На сенсационном втором месте финишировал москвич Алекасндр Квашнин на «восьмерке». Александр Федоров, благодаря загоревшемуся на последнем круге Фокусу Джаудата Миннахметова, замкнул тройку призеров.

В эти же выходные в Курске проходили гонки других легковых классов.

В Дивизионе 1, где имя чемпиона было известно уже после третьего этапа (им стал Алексей Иванов), победу праздновал тольяттинец Павел Фадеев. Вторым классифицировался его земляк Сергей Забродин. «Хозяин» трассы Александр Агеев классифицировался третьим.

В «младшем» баггийном Дивизионе 3-1600 победителем стал дебютант сезона Дмитрий Брагин. Для тольяттинца это «золото» стало вторым в сезоне и позволило завоевать молодому гонщику чемпионское звание.

Пилот «Газпром Моторспорт» Роман Колесников финишировал первым в финале «большого» баггийного класса Д3-4000. Тольяттинцы Григорий и Игорь Соломенцевы заняли оставшиеся две ступеньки пьедестала.

В классе «Волга» собралось лишь шесть участников. Среди посетивших курскую гонку не было лидера чемпионата Виктора Тютина, однако неполный состав участников (и, как следствие, уполовиненные очки), не позволили победившему Владимиру Мартынову из Арзамаса пробиться на первую строчку общего зачета.

Легковой чемпионат России по автокроссу. Курск (14-15 сентября). Дивизион 2