Андрей Жигунов побеждает на ралли Новороссийск.

Андрей Жигунов (Mitsubishi Lancer Evo V) праздновал победу на состоявшемся в минувшие выходные заключительном этапе чемпионата России по ралли — Ралли Новороссийск.

Победа — первая на этапах российского чемпионата в этом году — позволила москвичу завоевать чемпионский титул в группе N.

Главный соперник Жигунова в этой категории — Максим Новиков (Mitsubishi Lancer Evo VII) финишировал третьим и в итоговом зачете чемпионата уступил ему лишь 0.5 очка.

Вторым на ралли Новороссийск классифицировался пилот ITERA Александр Желудов (Subaru Impreza WRC). Москвичу, после отказа от участия в ралли Сергея Успенского (Успенский перед гонкой сбил собаку и разворотил подвеску своего Citroen Saxo), для завоевания третьей строчки в общем зачете чемпионата, достаточно было финишировать не ниже четвертого места.

Желудов всю гонку провел на второй позиции и проиграл Жигунову, в конечном итоге, 40 секунд.

Четвертым финишировал партнер Максима Новикова по E-ART Руслан Федик. Шестерку лучших замкнули Виктор Школьный и Евгений Аксаков.

Лучшим на финише Новороссийска в «1600-ой» категории был Александр Никоненко (ВАЗ-21124), однако восьмого места в «абсолюте» для завоевания в этом классе чемпионского титула ему не хватило — лидерство в категории сохранил финишировавший девятым Антон Захаров (Peugeot 106).

Стартовали 46 экипажей. Финишировали — 29.

Итоговое положение чемпионата России по ралли — на нашем сайте позже.