Шумахер: все гонки — на подиуме!

Сезон Формулы-1 завершился убедительным дублем пилотов Ferrari. Победу — 64-ю в карьере — одержал стартовавший с поул-позиции Михаэль Шумахер. Его партнер по команде Рубенс Баррикелло уступил ему на финишной черте 0.5 секунды.

Для Михаэля, который лидировал в гонке, фактически, от старта до финиша, эта победа стала 11-й в сезоне — абсолютный рекорд чемпионатов мира. Кроме того, Михаэль стал первым гонщиком, которому удалось закончить все гонки сезона на подиуме и каждый раз финишировать при этом в лидирующем круге.

Более того, на его счету — лишь одно третье место. Все остальные финиши — на первых и вторых позициях. В целом же, Гран При Японии стал 19-й гонкой подряд, которую Шумахер закончил в тройке лучших.

«Я предпочитаю, чтобы меня критиковали за мои достижения, нежели за неудачи», — заметил после финиша японского Гран При Михаэль.

Финишировавший вторым Баррикелло обеспечил Ferrari девятый победный дубль в сезоне (он же — пятый подряд).

Вслед за гонщиками Ferrari классифицирвоались Кими Райкконен (McLaren) и Хуан-Пабло Монтойя (Williams). Оба всю гонку провели за спиной шедшим на третьей позиции Ральфа Шумахера (Williams), однако за несколько кругов до финиша немец был вынужден сойти из-за поломки мотора.

Такая же судьба на 7 круге постигла и партнера Райкконена по команде — Дэвида Култхарда (шотландец так же шел третьим).

Бурную овацию болельщиков сорвал после финиша Такумо Сато, набравший на «домашней» гонке первые очки за карьеру. Японец пересек финишную черту пятым, обеспечив своей команде Jordan шестое место в Кубке конструкторов.

«Я думаю, сегодня есть много причин, чтобы считать эту гонку необычной, — сказал на пресс-конференции Михаэль Шумахер. — Это, конечно же, наш с Рубенсом результат. Но и два очка Сато в его домашнем Гран При заслуживают не меньшего внимания».

До финиша Гран При Японии добралось 10 машин из 19 стартовавших (их могло бы быть и двадцать, но получшивший в квалификации травму Аллан МакНиш, не был допущен до старта).

Все сошедшие гонщики, за исключением Фелипе Массы и Алекса Йонга, выбыли из борьбы по техническим причинам.