У чемпионата Европы — первый лидер.

Ветеран австрийского ралли 52-летний Франц Виттманн стал первым лидером чемпионата Европы по ралли нынешнего года.

Европеский сезон в этом году стартовал непривычно рано: не финским ралли Арктик в конце января, как в предыдущие годы, а 3 января — австрийским ралли Яннер.

Виттманн, имеющий на своем счету одну победу на этапе чемпионате мира (Новая Зеландия-87), был единственным в гонке пилотом автомобиля WRC — Toyota Corolla. Тем не менее, достойное сопротивление ветерану составил его земляк Раймунд Баумшлагер (Mitsubishi Lancer), отставший в итоговой классификации от победителя на 39 секунд.

Третьим призером ралли Яннер стал частый гость австрийских гонок немец Герман Гасснер на Mitsubishi Lancer — он проиграл лидеру почти пять минут.

Следующий этап европейского чемпионата, ралли Арктик, пройдет 23-25 января в финском Рованиеми. На эту гонку, наряду с сильнешими раллистами Финляндии, заявлены чемпионы мира в Формуле-1 Мика Хаккинен и Кейо Росберг.