IRL в Финиксе: еще один поул Канаана

Тони Канаан претендует на звание лучшего квалификатора нынешнего сезона. Выиграв поул-позицию на открытии сезона в Хоумстеде, бразилец повторил свое достижение накануне, показав лучшее время в квалификации к 200-мильной гонке в Финиксе.

Для Тони сегодняшняя гонка станет третьей в IRL IndyCar Series, а для его команды Andretti Green Racing и моториста Honda и вовсе — второй…

Второй результат показал новичок года’2001 Фелипе Джаффоне из команды Mo Nunn. Бразилец проиграл Канаану почти 0,1 секунды и остался недоволен своей скоростью.

«Честно говоря, я рассчитывал оказаться впереди Тони, — признался Джаффоне. — Хотя, признаться, радует, что сейчас мы гораздо сильнее, нежели в Майами. Нас ждут очень напряженные гонки — по крайней мере десять парней могут выиграть завтра гонку»

Джаффоне нисколько не преувиличивает — плотность результатов квалификации оказалась невероятной. В одной секунде уместились 19 гонщиков, а квалифицирвоавшийся последним Скотт Мейер проиграл Канаану полторы секунды.

С третьей позиции в Финиксе будет стартовать победитель первого этапа и лидер чемпионата Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing). Компанию на втором ряду стартового поля новозеландцу составит прошлогодний победитель этой гонки — вице-чемпион Хелио Кастроневиш (Penske).

В первой десятке по итогам квалификации оказались пять представителей Хонды, пять — Тойоты и ни одного гонщика Chevrolet.

Лучшим результатом для американских моторов стала двенадцатая позиция Жака Лазьера (Team Menard). Двукратный чемпион Сэм Хорниш (Panther) опустились и того ниже — на семнадцатую строчку.