IRL: Скотт Шарп побеждает в Мотеги

Впервые этап IRL проходил за пределами Америки. Сегодня на полуторамильном треке Твин Ринг в Мотеги финишировала третья гонка сезона Toyota Indy 300. Дебют Лиги Гонок Инди в Японии выдался на славу — одиннадцать из 24-х стартовавших машин были разбиты в авариях, а победителем гонки стал Скотт Шарп, вышедший, благодаря этому, в лидеры чемпионата.

По большому счету, Шарпу очень повезло — пилот Kelley Racing просто оказался в нужное время в нужном месте. Стартуя с седьмой позиции, он выглядел гораздо медленнее своих соперников, и смог победить лишь после того, как практически все фавориты разбили свои машины.

Дольше всех в Мотеги лидировали обладатель поул-позиции Скотт Диксон (Chip Ganassi Racing), победитель предыдущего этапа и лидер чемпионата Тони Канаан (Andretti Green Racing) и самый быстрый гонщик лиги партнер Диксона по команде Томас Шектер. Все трое в общей сложности провели во главе пелетона 151 круг из 200.

Первым из борьбы выбыл Шектер, подтвердивший свою репутацию самого аварийного гонщика Лиги. На 168-м круге южноафриканец пытаясь вернуть упущенное на пит-стопе лидерство, при обгоне Канаана не удержал свою машину и врезался в стену в четвертом повороте. Это уже вторая авария Шектера за сезон и девятая за полтора года, проведенных в Лиге!

После схода Шектера борьба за победу развернулась между Диксоном и все тем же Канааном. Оба выиграли в этом году по гонке, и «золото» в Мотеги могло бы серьезно улучшить их положение в чемпионате.

Однако за 22 круга до финиша оба лиедра столкнулись — Канаан ошибся в одном из поворотов и врезался в заднюю часть автомобиля Диксона. Оба выбыли из гонки, а Канаан был отправлен для обследования в госпиталь.

Позже пришла информация, что у Канаан сломана рука. Успеет ли он восстановиться к следующему этапу — Инди 500 — пока неясно…

Именно после этой аварии Скотт Шарп вышел в лидеры гонки, которая так и финишировала под желтым флагом (на 194 круге, через три круга после рестарта, в четвертом повороте столкнулись Шинджи Накано и Жак Лазьер).

Победа стала Шарпа восьмой в карьере — столько выигранных гонок на счету двукратного чемпиона Сэма Хорниша и экс-чемпиона Бадди Лазьера.

После японского этапа Шарп стал новым лидером чемпионата. Американец на 2 очка опередает Канаана и на 14 финишировавшего третьим в Мотеги Фелипе Джаффоне.

Всего в Мотеги финишировали 11 машин. Два гонщика выбыли из-за технических проблем, а остальные одиннадцать — в результате аварий.

Все аварии Toyota Indy 300
9 круг: вылет Скотта Мейера в четвертом повороте
18 круг: Алекс Баррон (Penske) задевает машину Скотта Диксона и ломает себе переднее антикрыло.
37 круг: столкновение Сары Фишер и Шигеаки Хаттори в третьем повороте.
44 круг: разворот Бадди Райса
46-й круг: столкновение Хелио Кастроневиша (Penske) и Роджера Ясукавы во втором повороте.
105-й круг: вылет в четвертом повороте Эй-Джей Фойта.
168-й круг: Авария Томаса Шектера и вылет в том же повороте Алекса Баррона.
178 круг: столкновение Скотта Диксона и Тони Канаана.
194-й круг: столкновение Шинджи Накано и Жака Лазьера.