Пантано — первый в Барселоне

Не получивший ни одного очка на открытии сезона в Имоле Джорджио Пантано уверенно выиграл второй этап Формулы 3000 и доказал, что является одним из фаворитов на чемпионский титул. Одержав победу в составе команды Durango, куда он перешел в этом сезоне, итальянец стал первым пилотом Формулы 3000, которому удалось победить, выступая за три разные «конюшни».

Пантано стартовал с поула и лидировал от старта до финиша. В первой половине гонки на него давил Бьорн Вирдхейм из Arden, который выиграл первый этап. Однако к концу заезда шведа стали подводить шины, и он отстал. Впрочем, он смог финишировать вторым и остался лидером в общем зачете.

Гонка выдалась богатой на аварии. Именно спортивными баталиями объясняются столь нехарактерные для Формулы 3000 явления, как восхождение Энрико Токкачело с седьмого стартового места на третью ступеньку подиума или прорыв Роба Нгуена с пятнадцатого места на пятое.

В первом повороте не обошлось без завала из-за того, что кто-то сзади толкнул Роба Нгуена. Для обеих американцев, выступающих в Формуле 3000, — Таунсенда Белла и Дерека Хилла — гонка на этом завершилась. Что касается Патрика Фризахера, то для него в этот момент завершился, так и не начавшись, и его домашний этап: австриец сломал левую руку и выбыл из строя на четыре недели. Тем не менее, травма не помешала ему довести болид до боксов.

Позже жертвами борьбы за четвертое место пали Джеффри ван Хойдонк и Витантонио Лиуцци. Освободившуюся вакансию занял чех Ярослав Яниш.

Формула 3000, 2-й этап. Барселона (3 мая)
1. Джорджио Пантано, I, Durango Formula — 52:50.428