Формула 3000, А1-Ринг: три этапа, три победителя

Рикардо Сперафико выиграл гонку Формулы 3000 в Австрии. Эта победа стала первой для бразильца за последние полтора года, когда он был первым на финише бельгийского этапа. Таким образом, на всех трех этапах нынешнего сезона победили три разных пилота.

Сперафико, выступающий за Coloni, лидировал от старта до финиша, сдерживая пытавшегося выйти вперед Бьорна Вирдхейма. Шведу так и не удалось обойти бразильца, но второе место в гонке укрепило его лидерство в общем зачете; кроме того, Вирдхейм — единственный пилот Формулы 3000, который все гонки этого года закончил на подиуме.

Победитель прошлого этапа Джорджио Пантано был на финише третьим. Для того чтобы попасть на подиум, ему пришлось обойти Витантонио Лиуцци и Таунсенда Белла. Лиуцци больше никого не пропустил до конца гонки и смог финишировать четвертым, а Таунсенд Белл был вынужден уступить еще и Энрико Токкачело и Николасу Кьесе. В итоге — седьмое место, впереди Филипа Джиблера.

Заезд выдался относительно спокойным: единственным инцидентом стало столкновение Бернхарда Ауингера, заменяющего травмированного Патрика Фризахера, с Дереком Хиллом, в результате чего последний потерял переднее антикрыло.

Формула 3000, 3-й этап. А1-Ринг, Австрия. 17 мая.
1. Рикардо Сперафико, BR, Coloni — 49:08.128