В Казани стартовал легковой кроссовый чемпионат (обновлено)

В эти выходные в Казани состоялся первый этап кроссового чемпионата страны в «легковых» Дизизионах 1 и 2, а так же баггийных классах 3/1600 и 3/4000.

Финал самого престижного, второго Дивизиона прошел под диктовку местных спортсменов. Со старта до финиша лидировал действующий чемпион, премьер-министр Татарстана Рустем Минниханов на новой Ford Puma. Ирек Миннахметов, выступавший на Volkswagen Golf, финишировал вторым. Тройку сильнейших замкнул еще один пилот Татарстана — Сергей Скобельцын на Ford Focus WRC.

В Дивизионе Д1 победу так же праздновал прошлогодний чемпион — Алексей Иванов. Тольяттинец стартовал со второго ряда и уже в первом повороте обошел лидировавшего Рустема Минниханова. Вскоре Минниханова (под желтыми флагами) обошел Алексей Басов из Мытищ. Минниханов же, в попытке угнаться за Алексеем, перевернулся. Басов так и финишировал вторым, однако после гонки за злосчастный обгон под желтыми флагами он был дисквалифицирован. Второе место, таким образом, досталось казанцу Рафаэлю Фаттахову, а третье — Александру Фабрициусу из Омска.

В финале «малого» баггийного Дивизиона первым финишную черту пересек Борис Цеханавич из Балаково. Попавший в завал на первом круге и вышедший из него последним Валентин Николаев из Набережных Челнов к финишу пробился на вторую строчку. Третьим отмашку клетчатым флагом получил самарец Юрий Кузьмичев.

В Дивизионе 3/4000 собралось лишь десять спортсменов, поэтому результаты этапа выводились по итогам двух финальных заездов. Лучшим оказался тольяттинец Игорь Соломенцев. «Серебро» завоевал москвич Андрей Максимов из команды «Газпрома». Партнер Максимова по команде Виктор Дмитриев лидировал оба заезда, однако закончить победой смог лишь второй финал — в первом из-за технических проблем москвич вынужден был сойти. По сумме двух заездов Дмитриев классифицировался третьим.