Формула 3000. Первая победа Фризахера

Патрик Фризахер воспользовался проблемами с шинами у Бьорна Вирдхейма и одержал свою первую победу в Формуле 3000 на Хунгароринге.

Витантонио Лиуцци впервые в карьере стартовал с поул-позиции и ушел в гонку первым, Фризахер шел вторым. Бьорн Вирдхейм провел худшую квалификацию в сезоне (он занял пятое место на старте) и неудачно начал гонку, проиграв несколько мест.

Однако в Хунгароринге все решили пит-стопы, впервые введенные в Формуле 3000. В Red Bull Junior отвратительно справились с заменой шин на машине Лиуцци, что стоило итальянцу потери нескольких мест. Что же касается Вирдхейма, то блестящая работа механиков Arden позволила ему выйти в лидеры. Порядок после пит-стопов был таким: Вирдхейм, Джорджио Пантано, Фризахер, Таунсенд Белл, Лиуцци.

Фризахер вскоре прошел Пантано, а затем воспользовался тем, что на машине лидера износились покрышки, и обогнал и его. Австриец умчался к своей первой победе, создав к финишу отрыв в 23 секунды. Швед смог удержать второе место, а третьим финишировал напарник Вирдхейма Таунсенд Белл. Американцу удалось воспользоваться неразберихой в борьбе за места со второго по пятое, и он разом отыграл два места. Витантонио Лиуцци победил в дуэли с Пантано и финишировал четвертым. По ходу гонки машину Витантонио развернуло во время атаки, но он догнал своего соотечественника, а на последнем круге прошел его. Однако, поскольку ранее, обгоняя Белла, Лиуцци отправил американца на траву, к его времени прибавили 25 секунд, и в итоговом протоколе он оказался только девятым.