F-Renault. Петров финишировал пятым в Монце

Выборжец Виталий Петров заработал свои первые очки в итальянском чемпионате Формула Renault 2000. Произошло это на заключительном этапе первенства, который прошел в эти выходные в Монце: 19-летний Петров показал 14-время в квалификации, а в гонке, обогнав многих сильных гонщиков, финишировал пятым.

«Я был уверен, что он обязательно заработает свои первые очки уже в этом сезоне, — говорит менеджер его команды Euronova Винченцо Сопири. — Теперь, когда мои ожидания оправдались, не могу скрыть своего удовлетворения от результатов работы с вашим гонщиком».

«У меня осталось ощущение, что я мог выступить здесь еще успешнее, — комментирует свой результат Петров. – В пятницу на первой тренировке мне с ходу удалось показать восьмое время. К сожалению, во второй тренировке что-то разладилось в машине. Передачи переключались с непонятной задержкой, приходилось действовать осторожно, чтобы не улететь где-нибудь в гравий. Механики работали до поздней ночи, чтобы понять причины отказа, полностью сменили электрику, перебрали коробку, но до конца проблему не устранили – передачи по-прежнему включались как-то не так… Впрочем, в гонке я об этом быстро забыл. Все сложилось очень удачно и я заработал свои первые очки!»

В последней гонке итальянского чемпионата выступали еще два россиянина – братья Тимур и Эдик Ревазовы. Тимур стартовал 20-м и на финиш прибыл 16-м. Эдик, впервые выступавший в двухлитровом классе, показал в квалификации 26-е время, а гонку закончил 19-м.

Виталий Петров с 12-ю очками занял в чемпионате 19-е место. Через неделю его ждет еще один старт в Формуле Renault – в финале европейского первенства Formula Renault Masters, который пройдет в Донингтоне. Кроме того, на предстоящей неделе команда планирует еще раз попробовать его за рулем Lola Формулы 3000. Если эти тесты пройдут успешно, не исключено, что Виталий выступит на заключительном этапе европейского первенства Формулы 3000, который состоится в начале ноября в Кальяри.