Ралли Каталунья: все решилось на последнем допе

Судьба «золота» предпоследнего этапа чемпионата мира — ралли Каталунья — решилась на финальном спецучастке. Лидировавший всю гонку пилот команды Citroen Себастьен Лоэб потерял на 35-километровом допе 44 секунды и пропустил вперед себя Жиля Паниции. А ведь перед стартом этого СУ гонщик команды Peugeot проигрывал Себу 31 секунду!

«Сумасшедший финал гонки, — радовался своей победе француз. — Еще пару часов назад я думал о том, как бы сохранить место на пьедестале, а после финиша мне сообщают, что я — победитель».

Для «Короля асфальта» эта победа стала первой в сезоне и она позволила французу пробиться на восьмую строчку чемпионата.

Что касается Лоэба, то проблемы на последнем допе не только лишили его заслуженой победы (она бы делала Себа единоличным лидером чемпионата), но едва не стоила ему второго места в гонке — в итоговом протоколе Лоэб опередил «бронзового» призера Маркко Мартина (Ford) лишь на шесть десятых!

Четвертым испанское ралли закончил партнер Мартина по команде Франсуа Дюваль. Бельгиец проиграл 42 секунды эстонцу и 55 — победителю гонки — Паницци.

Пятерку сильнейших замкнул победитель предыдущего, французского этапа Петтер Сольберг (Subaru). Впрочем, норвежец вполне мог рассчитывать в этой гонке на подиум. Финальный день ралли начался в дождь, а на мокрой трассе его автомобиль и шины Pirelli имеют неоспоримуе преимущество над соперниками. Сольберг и его партнер по команде Томми Мякинен уверенно выиграли пару допов, однако к концу гонки трасса стала подсыхать и Петтер в конечном итоге проиграл победителю более минуты.

Шестым классифицировался действующий чемпион мира — Маркус Гронхольм из команды Peugeot.

Заключительный, 22-й СУ стал роковым не только для Лоэба, но и для его партнера по команде Карлоса Сайнса. Испанец шел четвертым в общем зачете ралли, однако разворот на этом спецучастке стоил двукратному чемпиону сорока секунд и отбросил его на седьмую строчку.

Теперь, за гонку до финиша, ситуация в первенстве обострилась до предела. Чемпионат возглавляют Сайнс и Лоэб — у обоих по 63 очка. Лишь одно очко им проигрывает Петтер Сольберг, и еще на четыре пункта отстает гонщик команды Peugeot — Ричард Бернс.