1000-км Ле-Мана: Русинов — первый, Васильев — второй

Роман Русинов стал победителем престижного 1000-километрового марафона, прошедшего сегодня в Ле-Мане. Другой российский пилот Алексей Ваcильев финишировал в этой гонке вторым. Правда, медали наши гонщики завоевали не в абсолютном зачете, а каждый в своем классе.

Русинов представлял в ле-мановской гонке французскую команду Courage Competition, выступавшую в классе прототипов LMP 675. В экипаже с ним выступали бельгиец Вим Икменс и сан-маринец Энрико Мускионе.

В квалификации Роман показал восьмой результат, однако гонку было поручено начинать не ему, а Икменсу. Бельгиец провел за рулем прототипа Courage C65 два часа и пробился за это время на пятое место в абсолюте. Какое-то время Икменс даже шел четвертым, но затем пропустил вперед себя машину Lola/Judd команды Intersport.

Следующим за руль французской машины сел Роман. К концу своей смены москвич окончательно закрепился на четвертой позиции (первой в классе) и установил лучший для своего экипажа круг в гонке — 1.38,533.

Завершал гонку Мускионе. Он сохранил завоеванную Русиновым позицию — получил отмашку финишным флагом четвертым в абсолюте и первым в своей категории, уступив победителям гонки 11 кругов.

Выиграл марафон Сейджи Ара/Том Кристиенсен на прототипе Audi R8, подготовленном японской командой Team Goh. Второе место занял экипаж команды Pescarolo Sport в составе трех французов — Франка Лагорса, Стефана Сарразена и Себастьена Бурдэ. Это трио уступила победителям три круга.

«У нас не было шансов обогнать экипаж Audi, — говорит руководитель команды Анри Пескароло. — Он был словно с другой планеты».

Что касается Алексея Васильева, то москвич выступал за команду Freisiger Motorsport, которая выставила на старт автомобиль Porsche GT3-RS категории LM-GT. Партнерами Алексея по экипажу были Стефан Ортелли и Стефан Дауди.

На финише интернациональное трио было одиннадцатым в абсолюте и вторым в своем классе.