В NASCAR будет плей-офф?

Руководство NASCAR рассматривает возможность введения системы «плей офф» в самом престижной своей серии — Nextel Cup (до этого — Winston Cup).

Суть сенсационного нововведения состоит в следующем: после 26 гонок из 36, очки десяти пилотов «сгорят», и гонщики начнут борьбу за титул с нуля. То есть пилот, который после 26 этапов будет занимать 11-е место, чемпионом точно не станет.

Подобная система существует в чемпионате Формула Русь. После первых пяти этапов отбираются 24 лучших гонщика и на финальных двух этапах они начинают борьбу заново.

Возможно также, что со следующего сезона победитель гонки в NASCAR будет зарабатывать большее количество очков (сейчас победитель получает 185 пунктов, а финишировавший вторым — 180). Руководство серии считает неправильным, что чемпионом в этом году стал Мэтт Кенсет, который выиграл только одну гонку из 36, и обыграл всех лишь за счет своей стабильности.

Окончательное решение по этим двум вопросам будет принято в середине января.