Тесты
Конференция Авторевю
Главная Россия WRC/Ралли Тюнинг Статьи Разное Вторые Руки

Успенский выиграл ралли Ладога

Пилот команды URT Сергей Успенский стал победителем второго этапа раллийного чемпионата России — ралли Ладога. Москвич, пилотировавший автомобиль Subaru Impreza, выиграл лишь два допа из состоявшихся пятнадцати, но опередил ближайшего преследователя на финише почти на полминуты.

Вторым стал гонщик команды E-ART Максим Новиков, так же выступавший на Импрезе. Москвич стал одним из самых результативных гонщиков Ладоги, выиграв треть всех спецучастков.

Его партнер по команде, тольяттинец Руслан Федик первое время даже лидировал в гонке, однако во второй, субботний день вылетел с трассы и, потеряв на этом много времени, решил отказаться от дальнейшей борьбы.

«Очень обидный вылет, — говорит Федик. — Я просто не услышал штурмана, поскольку отвлекся в тот момент на проблемы с коробкой передач».

«Опробовали» снежные брустверы и другие фавориты. Действующий чемпион в группе N4 Андрей Жигунов в результате своего вылета откатился в самый конец пелетона, а пилот команды Лукойл Ралли Тим Станислав Грязин и вовсе сошел.

«Авария произошла во второй день гонки, — рассказывает Грязин. — В очередной раз я убедился, что снег это не «мое» покрытие».

Третьим на Ладоге финишировал бывший гонщик команды ИТЕРА, выступающий теперь за конюшню RS Club — Александр Желудов (Subaru Impreza). Четвертым финишировал Евгений Аксаков.

Сенсацией можно назвать пятое место украинского пилота Александра Салюка-младшего. Киевлянин, пилотировавший машину ВАЗ-2112, стал победителем в группе А6. Правда, в лидеры он вырвался только после того из-за проблем с машиной сошел заводской гонщик ВАЗа — Александр Никоненко.

«Великолепная гонка, великолепная трасса, — радовался Салюк после финиша. — С машиной тоже не было никаких проблем. Пятое место в абсолюте — прекрасный результат.

Чемпионат России по ралли. 2-й этап — ралли Ладога.