Audi вновь выигрывает Себринг

В воскресенье завершился первый этап серии ALMS — легендарный марафон 12 Часов Себринга. Победу в нем праздновал экипаж команды Audi Sport UK — Франк Биела/Алан МакНиш/Пьер Каффер.

Вторым до финиша добрался еще один экипаж на прототипе Audi R8 — чемпионский коллектив конюшни ADT Champion Racing в составе Джей-Джея Лехто, Марко Вернера и Эммануэле Пирро.

Лехто, Вернер и Пирро вполни могли выиграть гонку, поскольку стартовали с поул-позиции и некоторое время лидировали, однако в середине гонки их машина протаранила «кругового» и отправилась в боксы на довольно продолжительный ремонт.

Вторая машина команды Audi UK под управлением Джони Херберта, Гая Смита и Джими Дэвиса пересекла финишную черту третьей, отстав от лидера на 12 кругов.

Гонка получилась богатой на рекорды. Прототип Audi R8 стал первым, выигравшим подряд пять гонок на Себринге. Марка Audi догнала по числу «побед подряд» другого «себринговского» рекордсмена — Porsche.

Франк Биела стал пятым после Марио Андретти, Ханса-Йоахима Штука, Фила Хилла и Оливье Жендебьена трехкратным победителем этой гонки, а заодно и самым успешным пилотом серии ALMS — за свою карьеру немец выиграл 15 ее этапов.