Ралли Таллин: Линдхольм 1-й, Жигунов — 4-й

Накануне финишировала одна из самых престижных гонок Прибалтики — ралли Таллин. В эстонском ралли стартовала почти сотня экипажей из Финляндии, Латвии, России (нашу страну представляли 21 дуэт) и Эстонии.

Победу разыграли между собой два лидера чемпионата Финляндии, выступавшие на автомобилях WRC. Себастьян Линдхольм (Peugeot 206 WRC) финишировал первым, а Юни Ампуя (Ford Focus WRC) проиграл ему 16 секунд.

Ампуя лидировал после первого дня гонки, опережая Линдхольма на полсекунды, однако в начале второго дня Себастьян перехватил инициативу.

Борьбу за третье место в «абсолюте» и первое в зачете группы N до последнего допа вели сразу четверо пилотов, в том числе юный эстонец Яан Мёльдер и многократный чемпион России Андрей Жигунов. В итоге Мёльдер все же оказался быстрее, опередив москвича на 7,2 секунды.

Наверняка в схватку за победу в группе N мог включиться Максим Новиков. Москвич, выступвший на Лансере шестой эволюции, даже выиграл первый доп в «абсолюте», однако впоследствии сошел из-за проблем с трансмиссией.

Вторым среди россиян стал на ралли Таллин Александр Доросинский — один из немногих гонщиков, пилотировавших автомобиль Subaru Impreza. Екатеринбуржец проиграл Жигунову лишь 13 секунд, а от шестого места в «абсолюте» отстал лишь на 0,9 секунды.

После первого дня (три асфальтовых допа в Таллине) в первой шестерке держался и Виктор Балакан на А-групповом Форде Эскорт, однако к финишу петербуржец откатился в середину второй десятки.

Всего финишировали одиннадцать россиийских экипажей. В серьезные аварии на таллиннской гонке попало двое наших: Сергей Геращенков (Citroen Saxo), выступавший экс-чемпионом России среди штурманов Алексеем Пушкиным, и Александр Горшлашкин (Mitsubishi Lancer Evo VI). Пилоты отделались легким испугом, чего не скажешь об их автомобилях.

Ралли Таллин, 7-8 мая