Тесты
Конференция Авторевю
Главная Россия WRC/Ралли Тюнинг Статьи Разное Вторые Руки

НГС Lada и RTCC: Комаров, Дудукало, Лабазов — на поуле

Сегодня в подмосковном Мячково прошли квалификации первого этапа серии НГС Lada (Lada Revolution, Формула Lada и Кубок Lada) и чемпионата России RTCC (Туринг и Туринг-Лайт).

В классе Туринг поул-позицию завоевал вице-чемпион Григорий Комаров из команды МТС Эй-Си Рейсинг. Курянин, пилотировавший автомобиль BMW 320i E46, единственный из всех гонщиков проехал круг быстрее одной минуты и восьми секунд. Показавшего второй результат Михаила Ухова (Автодом Рейсинг) Комаров опередил более чем на секунду.

«Мы не удивлены ни своим результатом, ни преимуществом, с которым я выиграл поул, — говорит чемпион 2002 года. — Завтра задача одна — проехать максимально быстро и постараться сберечь машину».

Действующий чемпион Ухов (он также ехал на BMW) жаловался после финиша на проблемы с двигателем.

«Постараемся к завтрашнему дню все исправить, — сказал после квалификации москвич. — Квалификацией не расстроен, поскольку для неисправной машины показал хороший результат».

Третий результат — на счету гонщика команды СитиМоторспорт Льва Фридмана. Москвич, как и Ухов с Комаровым ехавший на BMW, проиграл времени поул-позиции почти 1,2 секунды. Партнер Комарова по команде Владимир Нечаев стал пятым, а перешедший в конюшню Корус Моторспорт Борис Шульмейстер замкнул на своем BMW первую пятерку.

Единственный представитель команды Лада Рейсинг Сергей Нуждин (ВАЗ-21106) закончил квалификацию с шестым временем.

«На большее и не рассчитывали, — прокомментировал свой результат тольяттинец. — У нас практически не было предсезонных тестов, и нам не удалось до конца подготовить машину. Думаю, что о какой-либо конкуренции можно будет говорить только со второго этапа».

Прошлогодний «бронзовый» призер Александр Львов из команды Спорт-Гараж занял лишь десятое место — в пяти с лишним секундах позади Комарова.

«Все дело в медленном проколе — именно он испортил нам квалификацию», — объяснил петербуржец.

В категории Туринг-Лайт поул-позицию взял Владимир Лабазов (Динамо-Автоспорт). Прошлогдний обладатель Кубка Polo Антон Смекалкин (Инстант Рейсинг) стал вторым, Александр Львов (Сигма Моторспорт) — третьим. Все трое ехали на автомобилях Volkswagen Polo.

Первые два места в квалификации чемпионата России Формула Lada остались за гонщиками команды Лукойл Рейсинг. Действующий чемпион Супертуризма Алексеей Дудкало стал первым, вице-чемпион финской Формулы-3 Алексей Павловский — вторым.

«Рад своему поулу, однако все могло быть иначе, если бы не небольшие проблемы на машине Павловского», — сказал Дудукало.

Со второго ряда в гонку завтра уйдут экс-чемпионы Формулы-1600 Виктор Шайтар (Юнит-АРТ-Лайн) и Виктор Антонов (АРТ-Лайн Инжиниринг).