Тесты
Конференция Авторевю
Главная Россия WRC/Ралли Тюнинг Статьи Разное Вторые Руки

Кросс. Шаймиев — лидер чемпионата Европы

Выступающий в «кузовном» Дивизионе 1 Айрат Шаймиев праздновал победу на втором этапе чемпионата Европы по автокроссу, который прошел в минувшие выходные на немецкой трассе Маченберг.

Казанец, пилотировавший автомобиль Toyota Corolla WRC, на 1,8 секунды опередил в финале финишировавшего вторым другого россиянина — Ашота Ервандяна (VW Golf Mk3 4×4)

Для экс-чемпиона Европы эта победа стала первой в сезоне, она же позволила ему возглавить личный зачет чемпионата. Вторым, проигрывая россиянину четыре очка, идет чех Йозеф Петрик, который в Маченберге финишировал лишь шестым.

В немецкий финал пробились четверо наших. Кроме Шаймиева и Ервандяна, это — трехкратный чемпион России Рустем Минниханов (он привел свою Пуму на финиш пятой) и москвич Сергей Квашнин, который прошел сквозь сито предфиналов, но на старт главной гонки так и не вышел из-за технических проблем.

В финал не пробились еще трое россиян: Салават Фатхутдинов стал одиннадцатым, дмитровчанин Илья Резниченко двенадцатым и Ильхам Рахматуллин тринадцатым.

Еще трое гонщиков из России стартовали в баггийном 1600-кубовом Дивизионе 3А. Дебютировавший в зарубежный гонках Александр Фалеев (Suzuki) поднялся выше всех и занял итоговое пятнадцатое место.

Николай Жаворонков, который выступал на чемпионской машине Денниса Энгеля, в одном из квалификационных заездов сошел после столкновения с одним из соперников, а его сын Олег не попал в очковую зону, заняв по итогам предварительных заездов двадцатое место.