Lada Revolution — Соспири лучший

В третьей показательной гонке чемпионата Lada Revolution, которая прошла накануне в Петербурге, приняли участие девять машин — в полтора раза больше, чем на втором этапе. Среди участников были пилоты, не раз выступавшие в зарубежных соревнованиях — Роман Русинов, Виталий Петров, Александр Тюрюмин и — Винченцо Соспири.

За плечами Соспири, напомним, имеются чемпионский титул в международной Формуле-3000 (1995 год), победа в чемпионате FIA ISRS, несколько стартов и один подиум в IRL (1997 год, Нью-Хемпшир), а так же участие в одном этапе Формулы-1.

В квалификации итальянец, который выступал в цветах команды Forza Racing, показал второй результат, уступив только выборжцу Виталию Петрову (Петров, как известно, последние два года выступал в Формуле Renault за команды EuroNova, владельцем которой является Соспири).

Впрочем, лидерство Петрова продолжалось лишь два круга, после чего бывший обладатель Кубка Lada заехал в боксы — отказал мотор.

Всего до финиша добрались шесть машин. Кроме Петрова сошли победитель второго этапа Александр Тюрюмин (механически проблемы) и Роман Русинов, у которого лопнуло колесо.

Проблемы с резиной, кстати, возникали не только у Русинова — незадолго до финиша в боксы из-за аналогичной пробелмы вынужден был заехать его партнер по команде Русинкор Александр Кузьмин, который в итоге финишировал шестым с отставанием в круг.

Первым же финишировал Соспири, для которого это стало второй победой в двух гонках, что он стартовал в России. В прошлом году, напомним, он принял участие в Гран При Москвы — 6-часовом марафоне Кубка Polo в Лужниках и тоже выиграл его.

Вторым, проиграв менее двух секунд стал тольяттинский ветеран Виталий Дудин, а третьим — его партнер по команде МаксМотор — Вадим Харлов.

Следующий этап чемпионата Lada Revolution пройдет через две недели в подмосковном Мячково. Это будет первой чемпионатной гонкой класса — гонщики наконец-то начнут получать за свои достижения очки.