Кросс: наших обыграли в Дмитрове

На этапе чемпионата Европы по автокроссу, прошедшем в Дмитрове, наши гонщики не смогли выиграть ни одной гонки. Ближе всех к победе был Ильхам Рахматуллин, который потерял лидерство за несколько метров до финиша в финале «кузовного» Дивизиона.

Казанец, пилотировавший автомобиль Peugeot 206 WRC, стартовал с первой линии и сразу же вырвался в лидеры. До первой победы на этапах чемпионата Европы ему оставалось несколько метров, когда в решающей атаке его обошел эстонец Алдис Зебергс на Тойоте Королла WRC.

«Я вполне мог сохранить лидерство, но на последних кругах начались проблемы с рулевым управлением, — говорит Рахматуллин. — Машина совершенно перестала управляться. Этим Зебергс удачно воспользовался».

На финише гонщиков разделили 28 сотых секунды. Третьим финишировал Джаудат Миннахметов, пилотировавший Ford Focus WRC. Экс-чемпион Европы и лидер нынешнего сезона Айрат Шаймиев показал в квалификации второй результат, однако в гонке продержался лишь два круга — казанец сошел из-за поломки сцепления на своей Королле.

С поул-позиции в Дивизионе 1 стартовал «хозяин» трассы Александр Карасевич, который на «атмосферном» Фольксвагене выиграл два квалификационных заезда из трех. В финале дмитровчанин попал в аварию и классифицировался девятым.

Другой фаворит — Илья Резниченко не смог пройти в финал, после того как в первой квалификации у его Пумы отлетело колесо, а затем — сломался мотор.

В двух баггийных классах у наших гонщиков только одна медаль — Николай Жаворонков финишировал третьим в финале 1600-кубовых багги, пропустив вперед лишь чехов Петра Турека (он стал победителем) и Иржи Свободу.

Заезд больших, 4000-кубовых багги ознаменовался грандиозным завалом, в которых угодили пять из десяти стартовавших машин. Инициатором стали боровшиеся за лиедрство чехи Роман Кержка и Ярослав Гошек. Гошек в итоге сошел, а Кержка вырвался в на первую позицию.

Однако довести гонку до победы ему не удалось — незадолго до финиша, воспользовавшись неуступчивостью круговых, его обошел Вацлав Фефар.

Лучшим из россиян в этом заезде стал Игорь Соломенцев, который финишировал седьмым.