IRL. Франкитти побеждает в Пайкс Пик

Накануне в Пайкс Пик прошел очередной этап IRL. Победу — вторую в сезоне — одержал гонщик команды Andretti Green Racing Дарио Франкитти. А для компании Honda, поставляющей в Лигу Инди моторы, этот триумф стал одиннадцатым подряд.

Более того, гонщики, защищающие цвета Хонды, вновь оккупировали весь подиум: победитель предыдущего этапа Адриан Фернандес финишировал вторым, а партнер Франкитти по команде Тони Канаан — третьим.

Франкитти стартовал четвертым, и с первых же кругов начал прорываться наверх. На 30-м круге гонки, оставив позади обладателя поула Тони Канаана (квалификация была отменена из-за дождя, поэтому гонщики стартовали согласно совему положению в чемпионате), он вышел в лидеры.

Первое место Дарио удерживал в течение следующих 29 кругов. Затем Франкитти снова откатился на четвертую позицию. Свой следующий прорыв шотландец начал уже на 130-м круге: На 131-м Дарио был пятым, а на 132-м обогнал четыре машины и вышел на первое место. На этот раз он сохранял лидерство до самого конца гонки.

«Еще до гонки я надеялся, что мы будем конкурентоспособными на этой трассе, — говорит победитель. – В этом сезоне я уже одержал победу в Милуоки, а трасса Пайкс Пик очень на нее похожа. У них одинаковая длина – одна миля. Кроме того, сцепление с дорогой здесь не очень хорошее, что это подходит под мой стиль вождения».

В чемпионате по прежнему лидирует Канаан. Его ближайший преследователь — Бади Райс (Rahal-Letterman) — в Пайкс Пик сошел, уже на первом круге разбив машину.