Шаймиев — чемпион Европы

Выиграв гонку в чешском Пшерове, казанец Айрат Шаймиев стал досрочно, за один этап до финиша, двукратным чемпионом Европы по автокроссу в «кузовном» Дивизионе 1.

До этого Шаймиев становился чемпионом в 2002 году (тогда он выступал за рулем автомобиля Peugeot 206 WRC). А в прошлом году за рулем Короллы WRC титул взял его младший брат Радик Шаймиев.

В Пшерове за нашими гонщиками остались два места на подиуме — Рустем Минниханов (Ford Puma) финишировал вторым, в полутора секундах позади Шаймиева. Тройку призеров замкнул итальянец Кристиан Джиароло.

Еще двое русских пробившихся в финал — Салават Фатхутдинов (Ford Focus) и Ашот Ервандян (VW Golf) — финишировали четвертым и пятым соотвественно.

В 1600-кубовом баггийном Дивизионе 3А титул досрочно завоевал голландец Крис Вальдшмидт. В Пшерове он финишировал вторым — в полуминуте позади чеха Ладислава Ганака.

А в «больших», 4000-кубовых багги первенствовал дебютант чемпионата немец Маттиас Берингер. Лидер чемпионата Роман Кержка был лишь четвертым.