Baltic Sea Cup. Казаков, Комаров и Львов — первые в Петербурге

Трехэтапный Кубок стран Балтийского моря (Baltic Sea Cup) завершился в минувшие выходные — на питерской трассе Невское Кольцо. В «кузовных» классах прошли три заезда — два в Туринге-2000 и один — в Туринге-1600 (Туринг-Лайт). Заезды в Формулах прошли совместно с гонками Национальной Гоночной Серии Lada.

В первой гонке Туринга-2000 уже после нескольких кругов сошел из-за проблем с подвеской Михаил Ухов, стартовавший на своем BMW с поул-позиции. После этого никто не смог помешать Григорию Комарову (курянин так же выступал на BMW)) выиграть заезд. А вот за второе место развернулась отчаянная схватка между его молодым напарником Владимиром Нечаевым и опытным эстонцем Ависом Охтлой, выступавшим на автомобиле Honda Civic.

Схватка завершилась столкновением за пару кругов до финиша, после которого россиянин получил заветное «серебро», а его соперник из-за повреждения подвески резко сбавил скорость и финишировал лишь восьмым. Третьим стал представитель команды СитиМоторспорт Лев Фридман (BMW 320i).

Второй заезд оказался куда более напряженным. Пошедший перед стартом дождь поставил спортсменов перед выбором – стартовать на «сликах» или же шинах с протектором. Поначалу казалось, что второй выбор более оправдан – гонку возглавили Фридман и Нечаев. Но вскоре после старта из-за облаков выглянуло солнце, и ситуация изменилась практически диаметрально. В лидеры с огромным отрывом вышел Комаров, следом за которым расположились Охтла и его главный соперник в общем зачете Кубка латвиец Гирс Крузманис (Honda Civic).

По итогам двух заездов призовые места заняли Комаров, Крузманис и Нечаев, а в общем зачете Кубка стран Балтийского моря первая тройка выглядит так: Охтла, Крузманис, Комаров. Впрочем, первые двое еще могут поменяться местами – судьи на «Невском кольце» признали автомобиль Айвиса Охтлы не соответствующим регламенту соревнований, однако окончательное решение примут устроители серии.

Гонка в Туринге-1600 рисковала потерять международный статус – в числе ее участников заявились лишь российские пилоты — прибалтийские пилоты не смогли приехать из-за технических формальностей при оформлении визита. Впрочем, на старт гонки вышел все-таки Янис Хореликс, арендовавший один из Фольксвагенов. Янису удалось избежать проблем в условиях то начинающегося, то стихающего дождя и финишировать вторым.

Выиграл же со значительным преимуществом Александр Львов, который стартовал с поул-позиции и лидировал со старта и до финиша. Третьим стал Владимир Чарчиян, который ошибся в первом повороте гонки и откатился далеко назад, но смог опередить одних соперников и воспользоваться ошибками других. «Бронзу» Владимир отобрал у Михаила Степанова в последнем повороте последнего круга.

В Формуле Lada оба заезда выиграл гонщик команды АРТ-Лайн Олег Казаков. Российские победы принесли Олегу третье место в общем зачете Кубка.