Тесты
Конференция Авторевю
Главная Россия WRC/Ралли Тюнинг Статьи Разное Вторые Руки

Желудов выиграл ралли Новороссийск

Пятый этап чемпионата России по ралли, прошедший в Новороссийске, завершился неожиданной победой Александра Желудова. Для москвича, выступавшего на автомобиле Subaru Impreza, эта победа стала первой в карьере. Вторым — также впервые в жизни — финишировал Евгений Аксаков.

Самым быстрым в гонке был ставший досрочно чемпионом в группе N4 Сергей Успенский. Лидер команды URT вышел в лидеры уже после второго допа, однако четвертой в сезоне победы его лишила ошибка штурмана Александра Корнилова. Во второй день гонки они отметились на пункте контроля времени на пять минут раньше положенного, и получили за это пять минут штрафа.

Из-за этого Успенский был на финише только шестым, пропустив вперед себя Желудова, Аксакова, Андрея Матюхина, Станислава Грязина и Александра Никоненко.

Для Никоненко, выступающего на автомобиле ВАЗ-21124 команды Лада ралли, эта победа стала третьей в классе А6 в этом году. Тольяттинец стал вице-чемпионом. Титул, за гонку до финиша завоевал Тимофей Воробьев из Ярославля (команда СТКМ), финишировавший в Новороссийске на третьем месте.

Вторым в классе А6 финишировал партнер Никоненко по команде — Виктор Школьный, который впервые в сезоне стартовал на кит-каре ВАЗ-21124. Победный дубль конюшни Лада-ралли позволил ей взять титул в командном зачете.

Команда СТКМ, которая до этого лидировала, стала по итогам чемпионата лишь четвертой.

Перед Новороссийском чемпион был определен также в классе Р11 — титул досрочно завоевал москвич Алексей Ковальчук.

В зачете N2 Геннадию Брославскому, чтобы стать чемпионом, достаточно было финишировать на ралли Новороссийск не ниже четвертого места. Однако москвич не стал довольствоваться необходимым минимумом и выиграл гонку — с 11-секундным перимуществом над чемпионом прошлогодним — петербуржцем Андреем Бунеевым.

В классе Р10 «серебро» в Новроссийске и «золото» в чемпионате взял бывший кольцевик из Тольятти Михаил Иляков.

Чемпионат России по ралли, 5-й этап. Ралли Новороссийск (24-25 сентября)
1. А.Желудов/А.Русов Москва Subaru Impreza WRX 1:27.54,2