RTCC. Комаров и Лабазов — чемпионы

В минувшие выходные в Мячково прошел заключительный, седьмой этап российского кузовного чемпионата RTCC.

В классе Туринг-Лайт чемпионский титул взял финишировавший четвертым Владимир Лабазов. Москвич, выступающий на автомобиле Volkswagen Polo команды Динамо Ассти — единственный, кто выиграл в этом году более одной гонки (на его счету — две победы).

В мячковской гонке первым финишировал Илья Каменский, который принес команде «Из рук в руки» и марке Citroen первую победу в сезоне.

«Гонка получилась очень напряженной, — говорит Каменский. — Стартовал я с поула, однако на первых кругах старался не атаковать и поэтому проиграл пару позиций. Но затем мне удалось догнать лидера Олега Петрикова – первая атака закончилась разворотом, однако я вновь догнал его и смог выйти вперед. Отличный результат!».

Петриков, выступающий на Фольксвагене конюшни СитиМоторспорт, финишировал вторым, а третьим стал Алексей Груздев — один из немногих гонщиков, пилотирующих в Туринг-Лайте ВАЗовские машины.

В Туринге победу — пятую в сезоне — а вместе с ней и второй в карьере титул выиграл лидер команды МТС Эй-Си Рейсинг Григорий Комаров. Курянин, выступающий на BMW, лидировал со старта до финиша.

«Понимая, что сзади очень сильные соперники, я попытался с первых кругов создать достаточный отрыв, — рассказывает Комаров. — Здорово, что удалось выиграть последнюю гонку сезона. Эта победа и успешное завершение всего чемпионата еще раз доказывают, что мы движемся в верном направлении».

Ближайший преследователь Комарова в чемпионате — гонщик команды Автодом Рейсинг Михаил Ухов — стартовал вторым, однако на первом же круге столкнулся с Владимиром Нечаевым (Эй-Си Рейсинг), повредил масляный картер своего автомобиля BMW и — сошел.

Нечаев, после штрафа за фальстарт, откатился в конец пелетона и к финишу пробился лишь на пятую позицию.

Вторым в гонке финишировал Лев Фридман, а третьм — еще один гонщик команды МТС Эй-Си Рейсинг Олег Петришин (для москвича этот подиум стал первым в карьере).

«Я был совершенно уверен, что занимаю четвертую позицию, — признался после гонки Петришин. — О том, что приехал третьим, узнал от механиков уже после финиша».

В гонке стартовали 16 пилотов — к постоянным участникам чемпионата добавились три автомобиля Honda Civic Type-R класса Супер-Лайт, с Алексеем Глебовым, Владимиром Череванем и Николаем Симоновым за рулем.

Глебов получил финишную отмашку седьмым, Черевань — одиннадцатым, а Симонов из-за аварии сошел уже на первом круге.

По итогам гоночного сезона-2004 три первых места достались Комарову (117 очков), Ухову (100) и Нечаеву (90). В командном зачете тройка выглядит так: МТС-ЭйСи Рейсинг (234 очка), СитиМоторспорт (121), Автодом Рейсинг (107).

Результаты гонки и итоговое положение в чемпионате RTCC — на нашем сайте позже.