Команда Франции выиграла Гонку Чемпионов

4-го декабря на стадионе Стад де Франс (Париж) прошла Гонка Чемпионов, свидетелями которой стали 60 тысяч зрителей. Участие в ней принимали восемь команд, по два пилота в каждой, разделенные по национальному признаку. Это была Германия, Бразилия, Финляндия, Великобритания, США, Швеция, а также две французских команды.

Соревнование проходило в три этапа: четверть финал, полуфинал и финал. Гонщики сражались друг с другом на трех типах автомобилей: багги, спортивный автомобиль (Ferrari 360) и раллийная машина (Citroen Xsara и Peugeot 307). Чтобы выйти в следующий раунд, команде было необходимо дважды одержать верх над соперником, а сам финал шел до трех побед.

В 1/4 финала команда Финляндии в составе Гронхольма и Коваляйнена победила Швецию (Экстрем и Брак). МакРэй с Култхардом из Великобритании выиграли у американцев Джонсона и Мирса, а Шумахер со Шварцем (Германия) не смогли проехать быстрее Массы с Канааном (Бразилия). Французы Алези и Лоэб победили своих соотечественников Бурде и Сарразена.

В полуфинале финны опередили британцев, в то время как бразильцам не удалось устоять под натиском французов.

В финале Коваляйнену удалось победить Алези, однако затем Лоэб выиграл у Гронхольма. Следующие две гонки сложились точно так же, и все должно было решиться в последней битве между Алези и Коваляйненом. В результате триумфатором оказался Жан Алези, порадовавший местную публику, а Хейкки сошел с дистанции.

До самого Кубка Наций прошло еще одно соревнование – Себастьен Лоэб, чемпион WRC, сражался Михаэлем Шумахером, семикратным обладателем титула в Формуле-1. Выиграл немец, одержав две победы над французом.