Ралли Арктик выиграл Пюкалисто

В Финляндии состоялась одна из самых северных раллийных гонок в мире — Ралли Арктик. Это соревнование проходит в городе Санта-Клауса — Рованиеми, который находится на самой границе Полярного Круга.

Ралли Арктик традиционно проходит незадолго до шведского этапа чемпионата мира по ралли, поэтому в финский Рованиеми регулярно съезжаются гонщики из многих стран.

В этом году соревнование выиграл известный финский раллист Юуссо Пюкалисто на машине Ford Focus WRC. Второе место занял другой гонщик из Суоми, имеющий опыт в чемпионате мира по ралли — Кристиан Солберг, также за рулем автомобиля Ford Focus WRC. Третьим стал еще один финн Ханну Хотанен на машине Mitsubishi Lancer Evolution 8.

Среди знаменитостей из других видов автоспорта в Ралли Арктик принял участие двукратный чемпион мира по Формуле-1 Мика Хаккинен. Добраться до финиша Мика не сумел — на 11-м СУ его Toyota Corolla WRC вылетела с трассы.

В этом году в соревновании принимал участие экипаж из России — Олег Синицин и Диана Васина на Mitsubishi Lancer Evolution 8. Они заняли 40-е место из 42-х финишировавших участников.