Швеция: Гронхольм лидирует после первого дня

Сегодня стартовал второй этап чемпионата мира по ралли 2005 года и единственная гонка в календаре, проходящая полностью на снегу, — ралли Швеция.

После семи допов первого дня ралли лидирует Маркус Гронхольм на автомобиле Peugeot 307 WRC. Всего на две десятых от финна отстает пилот Subaru Петер Сольберг. Норвежец выиграл первые два допа, но на третьем ошибся с настройкой подвески и уступил первую строчку Гронхольму. На шестом спецучастке норвежец вновь вышел вперед. Но уже на следующем коротком суперспецучастке Гронхольм вернул себе лидирство.

Не теряет шансы на победу и победитель первого этапа в Монте-Карло Себастьен Лоэб. Ситроен француза выиграл сегодня два допа. В общем зачете действующий чемпион мира уступает Гронхольму не так много — всего десять с небольшим секунд.

Неожиданно высокую четвертую строчку занимает по итогам первого дня ралли Джиджи Галли на Mitsubishi Lancer Evo WRC05. Итальянец выиграл даже сегодня один доп и отстает от Лоэба всего на восемь секунд. Это подтверждает хорошую форму команды Трех бриллиантов. Правда второй пилот команды — финн Харри Рованпера — едет чуть хуже. После первого дня он на восьмой позиции.

Пятым идет второй Ситроен Франсуа Дюваля. За ним — Маркко Мартин на Пежо и пилот Форда Тони Гардемайстер. Замыкают первую десятку два автомобиля Skoda. Девятое место занимает Маттиас Экстрем, а на десятой строчке протокола разместился Янне Туохино. Причем победитель прошлогоднего шведского ралли в группе N и чемпион серии DTM 2004 года Экстрем проводит на этом ралли свою первую гонку за рулем автомобиля WRC! Что не мешает ему, впрочем, опережать своих партнеров по чешской команде.

Лучшим из частников является Тобиас Йоханссон на Subaru Impreza. В общей классификации он идет на 15-м месте. В группе N лидирует Юкка Катаямяки.

Шведское ралли является еще и первым этапом чемпионата серийных автомобилей Production Car WRC. Лидируют здесь после первого дня Тоши Араи и Марк Хиггинс. Разделяет их почти 27 секунд.

Ралли Швеция (положение после первого дня)