Занарди удостоен премии Laureus

В португальском городе Эшторил прошла церемония вручения престижной международной спортивной премии Laureus.

В номинации «Возвращение года» лауреатом премии стал двукратный чемпион CART Алессандро Занарди, выступающий сейчас в кузовной гоночной серии FIA WTCC.

В 2001 году во время гонки CART на немецком автодроме Лаузитцринг итальянец попал в страшную аварию. Гонщик получил тяжелые ранения и потерял обе ноги. Однако Алессандро не только научился ходить на протезах, но и вернулся в гонки — в 2004 году 38-летний Занарди провел свой первый полный сезон в чемпионате ЕТСС на машине BMW с ручным управлением.

В номинации «Спортсмен года» победил теннисист Роже Федерер. Прошлогодний победитель Laureus, семикратный чемпин мира по Формуле-1 Михаэль Шумахер на этот раз занял лишь четвертое место, пропустив вперед еще и велосипедиста Лэнса Армстронга с мотогонщиком Валентино Росси.