LMES: Pescarolo выиграла 1000 км Монцы

Упустившая победу в 24 часах Ле-Мана команда Pecarolo выиграла второй этап серии LMES, прошедший в итальянской Монце. После 1000 километров гонки экипаж Эммануэле Коллара и Жан-Кристофа Буйона выиграл у ближайших соперников пять кругов. И это при том, что французы испытывали проблемы с коробкой передач, которые даже привели во втором часу гонки к вылету Коллара.

До последнего часа команду Анри Пескароло вовсю преследовал экипаж Николя Минссияна, Джэми Кэмбелл-Уолтера и Яна Бикертона. Однако в завершающей фазе команда Creation вынуждена была остановиться в боксах, чтобы устранить утечку воды. Эта неприятность отбросила экипаж на седьмое место.

На втором месте абсолюта финишировал прототип Zytek команды Jota под управлением Сэма Хинетта, Джона Стока и Харуки Куросавы. «Бронзу» завоевали Джоао Барбоса, Мартин Шорт и Ванина Икс, дочь легендарного Жаки Икса. Это трио выступала на автомобиле Dallara-Judd конюшни Rollcentre.

В зачете GT1 большую часть дистанции гонку возглавляла российская команда Convers Team. Но вылет, стоивший нашему экипажу около пяти минут, вынудил Кристофа Бушу, Алексея Васильева и Николая Фоменко довольствоваться третьим местом. Но и этот результат весьма неплох — наша команда финиширует на подиуме второй этап подряд (в Спа Convers Team поднялась на вторую ступеньку).

А после того, как чешскому экипажу в составе Томаша Энге, Роберта Пергла и Ярека Яниша из конюшни Menx был присужден трехминутный штраф за нарушение на пит-лейне, победа в GT1 досталась Кристиану Пескатори, Мишелю Бартияну и Тони Сейлеру на Ferrari 550 Maranello.