Туринг Лайт: первая победа лидера чемпионата

Лидер чемпионата России в классе Туринг Лайт (RTCC) Александр Сотников, выступающий за команду Динамо Автоспорт, выиграл в субботу пятый этап серии – и первый для себя в сезоне-2005.

Трижды в четырех предыдущих гонках спортсмен из Курска, вице-чемпион Туринг Лайта, поднимался на подиум, однако лишь на вторую или третью его ступень. Теперь же он доказал, что по праву занимает первую строчку в личном зачете. Сотников лучше своих соперников принял старт и возглавил гонку. Серьезную конкуренцию Александру составил Олег Петриков, вернувшийся в гонки после травмы, полученной в дорожной аварии и сразу же завоевавший поул-позицию. Однако из-за проблем с тормозами во второй части дистанции молодой гонщик вынужден был совершить внеплановый пит-стоп и к финишу пришел лишь седьмым. Дважды посещал боксы и победитель трех гонок нынешнего сезона Виктор Шаповалов – в первый раз механики нарушили правила обязательного пит-стопа, и руководитель гонки не засчитал его. Еще один быстрый гонщик – Антон Маркин из команды Виста-Рейсинг – в который уже раз стал жертвой технической поломки.

Но было бы несправедливо утверждать, что победа Александра Сотникова стала следствием неудач его соперников – в этот день именно он был на Невском кольце быстрейшим. Вторым к финишу пришел Евгений Каретником, обеспечив команде Динамо Автоспорт победный дубль. Третьим стал уверенно проведший гонку Сергей Хабаров (Мегафон Моторспорт), четвертым финишировал Сергей Крылов из Визави Моторспорт, попавший в серьезную аварию на предгоночный тестах и выступавший на запасном автомобиле Volkswagen Polo. Пятым стал, прервав полосу невезения, Давид Какабадзе (Голден Моторс), а замкнул первую шестерку Виктор Шаповалов.

После пяти состоявшихся гонок Туринг Лайта положение как в личном, так и в командном зачетах выглядит более, чем запутанным. В споре пилотов впереди пока Александр Сотников со 170 очками. Следом идут Виктор Шаповалов 149 очков и Сергей Крылов – 140 очков. Впрочем, все может измениться на финише сезона – в том числе и из-за того, что в зачет после семи гонок пойдут лишь шесть лучших результатов. Ну а среди гоночных коллективов лидирует Динамо Автоспорт – 393 очка.