LMES: прорыв прототипа Zytek и первая победа Convers Team

Несмотря на старт с последнего места, Том Чайлтон и Хаянари Шимода на прототипе Zytek 04S выиграли 1000-километровую гонку на Нюрбургринге!

На пути к победе этот экипаж обогнал 44 машины. Последнего соперника Шимода обогнал всего за десять минут до финиша. Им стал Аллан МакНиш на Audi R8. Даже грозный немецкий спайдер ничего не смог противопоставить Зайтеку, который буквально доминировал на протяжении всего уик-энда в Германии. Шимода и Чайлтон возглавляли все тренировочные сессии, выиграли квалификацию, но из-за нарушения при техническом досмотре были отправлены в конец стартового поля. Однако это не помешало британо-японскому дуэту выиграть гонку! Эта победа стала для команды Zytek Motorsport уже второй в этом сезоне (первая была одержана на первом этапе в Спа-Франкошаме).

Для российской команды Convers Team эта гонка сложилась двояко. С одной стороны, экипаж Дарена Тернера, Фредерика Дора и Роберта Белла на автомобиле Aston Martin DBR9 принес нашей команде первую в ее истории победу. С другой стороны, Кристоф Бушу и Алексей Васильев из-за прокола финишировали только пятыми, пропустив вперед главных конкурентов из конюшен BMS Scuderia Italia и Menx. Из-за этого Convers Team потеряла свое лидерство в чемпионата.

Теперь перед финальным этапом в турецком Стамбуле, который состоится через два месяца, Бушу с Васильевым уступают лидеру первенства Маттео Крессони всего одно очко. Тот экипаж, который финиширует на Отопарке впереди — и станет чемпионом. Будем надеяться, что это удастся российской команде Convers Team!