Алонсо выиграл Гран При Китая

Последний этап чемпионата мира 2005 года — Гран При Китая на автодроме в Шанхае — завершился победой чемпиона мира, пилота Renault Фернандо Алонсо. Он опередил своего соперника из МакЛарена Кими Райкконена, финишировавшего вторым. Этот успех позволил Renault выиграть Кубок конструкторов, впервые в истории ее заводской команды.

Джанкарло Физикелла (Renault) долгое время шел на третьем месте, однако незадолго до финиша итальянец был наказан проездом через боксы за умышленную задержку гонщиков во время заезда на первый пит-стоп под сэйфети каром. В итоге третье место досталось Ральфу Шумахеру. Благодаря шести заработанным в Китае очкам Ральф сумел опередить в личном зачете своего напарника по Тойоте Ярно Трулли, который из-за прокола покрышки финишировал лишь на 15-м месте.

Шумахер-младший, а также Кристиан Клин (RBR) и Фелипе Масса (Sauber), завершившие гонку, соответственно, на третьем, пятом и шестом местах, сумели подняться так высоко благодаря удачной тактике пит-стопов. Они не стали проводить свою последнюю дозаправку под вторым пейс-каром (как большинство пилотов), а отложили ее до заключительных кругов. Очковую зону замкнули Марк Уэббер (Williams) и Дженсон Баттон (BAR Honda).

В гонке было много аварий и вылетов. Еще на пути на стартовую решетку Михаэль Шумахер (Ferrari) столкнулся с Кристианом Альберсом (Minardi). Обоим пришлось стартовать из боксов на запасных машинах. Затем Хуан-Пабло Монтойя (McLaren) проколол колесо о крышку дренажного люка, и поехал менять покрышку. Пока маршалы ликвидировали пролему с люком, на трассу надолго вышла машина безопасности. На 23-м круге, перед самым рестартом гонки, пелетон недосчитался Михаэля Шумахера — лидер Ferrari ошибся, прогревая шины, и вылетел с трассы. На 29-м круге, после того как Нараин Картикеян вдребезги разбил свой Jordan, сэйфети-кар вновь надолго вернулся на трассу. Еще два гонщика — Монтойя и Такума Сато из BAR — сошли по техническим причинам.

Чемпионат мира 2005 года завершен. Его победителем стал 24-летний испанец Фернандо Алонсо. Кубок конструкторов завоевала его команда Renault F1.